Summer School - 5° edition
12·22 Settembre

Data

12> 22   Settembre

Ora

Tutto il giorno

Luogo

Ex Carcere di S. Agata - Bergamo Alta

L’edizione 2018 della Summer School nasce dalla collaborazione tra la Weihenstephan University e l’Università degli Studi di Bergamo, è coordinata dal Bergamo Landscape & Garden Institute.

In collaborazione con  summer-school_logo-weihenstephan    summer-school_logo-unibg

Coordinamento 

Con il sostegno di   Consorzio_logo   Dielle_logo   logo-yamme-web

Grazie a     logo-maite-bergamo-alta-social-club-280

Condividi su

Il tema progettuale è il BIO PARCO, che coinvolge le aree periferiche di Bergamo costruendo un arcipelago vegetale formato da diverse componenti, produttive e ludiche, ornamentali e sperimentali, creando un inedito parco pubblico corridoio ecologico.
La Summer School di quest'anno si richiama esplicitamente all'idea di Freespace tema della XVI Mostra Internazionale di Architettura La Biennale di Venezia.
Durante la Summer School è prevista una visita all'esposizione internazionale e al Padiglione Italiano - Arcipelago Italia.

> per info e iscrizioni: elisabetta.bianchessi@arketipos.org

> Locandina Summer School ITA

Venerdì 14 settembre

AGRICOLTURA URBANA IN MAROCCO:
visioni e possibilità di sviluppo

Con Kamal Aberkani
Ex carcere di Sant'Agata Bergamo

Lunedì 17 settembre

VIDEOGRAFIA. RITRARRE LO SPAZIO ABITATO

Con Irene Guida
Ex carcere di Sant'Agata Bergamo

Mercoledì 19 settembre

PROGRAMMA OPERATIVO CONDIVISO LWCIRCUS:
metodo di progettazione basato sulle pratiche sociali

Con Annacaterina Piras
Ex carcere di Sant'Agata Bergamo

visiting professor
Ingrid  Schegk

Ingrid  Schegk

Weihenstephan-Triesdorf University of Applied Sciences

visiting professor
Elisabetta Bianchessi

Elisabetta Bianchessi

Architetto Paesaggista - Architetto

visiting professor
Fulvio Adobati

Fulvio Adobati

Università degli Studi di Bergamo

Parco Ovest

Responsabile organizzativo Summer School: Domenico Piazzini
Direzione Scientifica Summer School: PhD Architetto Paesaggista Elisabetta Bianchessi
Supervisore: Dr. Agr. Lucia Nusiner
Coordinamento didattico: Lorenzo Rebadiani

 

Quest'anno parteciperanno all'edizione 2018 gli studenti:

- Adnan Asif (Bangladesh) Bangladesh 
- Aquino Serrano Luis Alfonso (Messico) Mexico 
- Eben Patrizia (Germania) Germany  
- Budinski Sanja (Serbia) Serbia
- Jankowski Sarah Maria (Germania) Germany
- Mesic Amsal (Bosnia Herzegovina) Bosnia Herzegovina
- Lohle Jonas (Germania) Germany 
- Martinez Cairo Cruz Mariana (Messico) Mexico 
- Passan Abhishek (India) India
- Titumur Kazi Zayed (Bangladesh) Bangladesh
- Demetre Chokheli (Georgia) Georgia 
- Sophio Dolidze (Georgia) Georgia 
- Maria Firsakova (Russia) Russia
- Iulia Klimina (Belgio) Belgium
- Sara Valleri (Italia) Italy
- Francesca de Ponte (Italia) Italy 
- Gloria Gusmaroli (Italia) Italy
- Marta Rodeschini (Italia) Italy
- Vera Golub (Russia) Russia
- Andrea Pusinieri (Italia) Italy
- Arianna Gallo (Italia) Italy